何となくダイソーの「はんだ」がどんどん
目減りしていってるけど、それでもお得感はあるのか?と疑問。
パッケージに含有量書いてなかったので
自分で重量(はんだ単体)を図ってみると「 7g 」
おもったより入ってた(見た目半分だから予想は5gくらいかt💥)。
ただし10円(税込み)で換算すると1gあたり15円
100gにすると1500円になるので
ネット通販で買えるものと比べるとどっこいどっこい。
(一部安いところと比較すると割高)になる。
もちろん送料とかを含むと話は変わってくるが
現実にはんだ単品だけ注文することはほぼ稀だと思うので
パーツを注文した際いっしょにまとめて買っておこうか
という想定の場合だとどうなるか?という話(謎)
- ユーザ「開発ハムスター」の投稿だけを見る (※時系列順で見る)
- この投稿日時に関連する投稿: